Легкая атлетика в школе :                  В нашей стране легкая атлетика составляет основную часть программы школьного физического воспитания. И это не случайно, так как эти упражнения развивают организм наиболее равномерно и гармонично. Системы легкоатлетических упражнений имеют  оздоровительный эффект для всего организма в целом. Помимо мышечной активности они развивают сердечно - сосудистую систему, дыхание, вестибулярный аппарат, реакцию. Совершенствуются все группы мышц, равномерные нагрузки доставляют удовольствие в процессе урока.                                  Урок легкой атлетики в школе воспитывает командный дух, чувство коллективизма. В дальнейшей жизни навыки, полученные на уроках легкой атлетики, пригодятся в трудовой деятельности, в армейской жизни.Кроме физической подготовки в ребенке воспитывается настойчивость, сила воли, укрепляется характер. Популярность легкой атлетики как вида спорта объясняется тем, что ее основу составляют естественные для человека формы движения - бег, прыжки, метание, ходьба. Этим могут заниматься самые неподготовленные физически люди. Эти занятия не требуют специального оборудования и помещения, это доступно всем.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА: ВИДЫ СПОРТА     Виды атлетики довольно различны: сюда входит и спортивная ходьба, и различные виды бега, в том числе кроссы и спринты, а также многоборья, технические виды, такие как прыжки и метания:

бег (его виды)

прыжки: в высоту, в длину,тройной прыжок;

спортивная ходьба;                                метание снарядов;многоборья.

История : Древние греки и римляне первыми оценили важность спортивной подготовки. Они устраивали состязания, о чем можно судить по археологическим находкам. Официально история легкой атлетики начинается в 776 году до н. э., когда состоялись первые Олимпийские игры. После распада Римской империи на античные соревнования был наложен запрет. Лишь спустя века некоторые страны стали проводить соревнования в беге, метании, толкании ядра, прыжках. В 1873 году студенты колледжа в городе Регби (Англия) устроили забег на 2-километровую дистанцию. Это мероприятие получило широкое освещение в обществе. В результате подобные соревнования стали происходить в учебных заведениях по всей стране.

Развитие легкой атлетики в России

История появления легкой атлетики в России связана с поселком Тярлево, расположенным рядом с Санкт-Петербургом. В 1888 там был создан спортивный кружок и проведено первое в стране соревнование по бегу. В 1908 году прошло первое в России первенство по легкой атлетике. Его участниками стали 50 спортсменов. Уже в начале ХХ века в крупных городах имелись собственные спортивные лиги. В 1911 году около 20 подобных организаций были объединены во Всероссийский союз любителей легкой атлетики. На следующий год 47 российских легкоатлетов выступили на Олимпийских играх в Швеции. Из-за недостаточной подготовки и проблем с организацией они не заняли призовых мест. Ситуация в спортивной сфере улучшилась после Октябрьской революции 1917 года. И произошло это благодаря всеобщему военному обучению. В его рамках был проведен ряд масштабных соревнований, в которых главное место отвели легкой атлетике. В 1922 году в Москве прошло первенство РСФСР по легкой атлетике. А в 1923 году были организованы первые международные соревнования с участием советских легкоатлетов. Их соперниками стали финские спортсмены.